L 创新研发
Listing
联系我们 | contacts us
电话:0482-108620622
邮箱:64272908@qq.com
QQ:
地址:w66利来

您现在的位置:主页 > 创新研发 >

大理白族自治州人民政府办公室关于通报2018年一季度政府网站检查

2019-07-17 16:56

  各县市人民政府,州级有关单位:

  2018年一季度,按照相关文件要求,我州对保留的29家政府网站开展了全面排查和整改。现将有关事项通知如下:

  一、2018年一季度政府网站检查结果通报

  截至3月31日,全州“全国政府网站信息报送系统”登记在运行的政府网站29个,一季度共开展全面检查3次,人工检查10次。经检查,全州政府网站运行良好,但仍存在少部分问题,主要有:一是信息更新量少或部分栏目长期不更新;二是信息发布审核不到位,错字、漏字等情况比较突出,严重错别字等单项否决类问题仍未杜绝;三是政府网站建设规范管理仍不到位;四是少部分政府网站访问可用性差、错误链接、断链等问题仍然存在。

  (一)进一步加强网站运维监管。各县市、各部门务必提高对政府网站信息发布的重要性和严肃性的认识,严格遵守《大理州政府网站信息审核发布制度(试行)》(大政办通〔2017〕76号),切实做好政府网站信息发布审核工作;第三方监测机构提供的监测报告要及时排查,坚决整改,并强化与第三方监测机构的联系对接,发现异常情况要及时反馈,不断完善充实机器扫描错别词库,避免出现严重错误等情况。

  (二)加强值守,专人负责。各县市、各部门务必严格执行政府网站常态化监测和信息发布机制,安排专人负责政府网站日常监测管理工作。“我为政府网站找错”网民留言办理情况已被纳入全省政府网站普查内容进行监督考核,请县市、各部门务必确保“全国政府网站信息报送系统”所填联系人邮箱正确有效,每天登录系统检查是否有待回复留言,并及时妥善处理公众留言。

  (三)进一步规范网站管理。各县市、各部门要严格按照《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)和《云南省人民政府办公厅关于贯彻落实政府网站发展指引的通知》(云政办函〔2017〕171号)等文件要求,积极推进政府网站集约化建设,关停并转不规范和无力维护的政府网站。对网站名称、域名、网站页面底部信息区相关标识等要素不规范、不齐全的,要及时进行调整完善。

  (四)加强网站安全工作。各县市、各部门要不断完善网站安全保障机制,全面排查风险隐患,做好政府网站防攻击、防篡改、防病毒等工作,确保政府网站运行安全可靠,遇到异常情况要第一时间报告网络安全主管部门,并积极配合有关部门开展工作。

  扫一扫在手机打开当前页

  国家发展和改革委员会

  人力资源和社会保障部

  国家语言文字工作委员会

  国家市场监督管理总局

  国家认证认可监督管理委员会

  国家标准化管理委员会

  国家新闻出版署(国家版权局)

  国务院港澳事务办公室

  国务院台湾事务办公室

  国家互联网信息办公室

  中国银行保险监督管理委员会

  中国证券监督管理委员会

  国家粮食和物资储备局

  云南省发展和改革委员会

  云南省工业和信息化厅

  云南省民族宗教事务委员会

  云南省人力资源和社会保障厅

  云南省住房和城乡建设厅

  云南省卫生健康委员会

  云南省市场监督管理局

  云南省地方金融监督管理局

  云南省人民防空办公室

  云南省粮食和物资储备局

  云南省药品监督管理局

  州人力资源社会保障局

  主办:大理白族自治州人民政府办公室承办:大理白族自治州电子政务管理中心